Вторник, 23.04.2024, 21:22 | Приветствую Вас Гость

EuroSoccer

Главная » 2009 » Декабрь » 2 » Freestyle
Freestyle
20:01
Легкое вступление.

Все мы прекрасно знакомы с игрой миллионов- футболом. При произношении этого слова, люди сразу представляют себе игру на большом травяном поле, одиннадцать на одиннадцать, с морем зрителей и фотокамер. Но как оказывается, к этому виду спорта относятся и мини футбол, как в зале, так и на открытом пространстве, также уличный футбол, с которым многие люди прекрасно знакомы. Но есть еще один вид спорта, который входит в рамки футбола, хотя точно не знаю или можно его таковым назвать. Речь пойдет о футбольном фристайле…

Football freestyle - в переводе с английского означает четыре слова: нога, мяч, свобода, стиль.

Футбольный фристайл скорее можно отнести к искусству, чем к спорту. В отличие от большого футбола, здесь нет никаких правил, что хочешь, то и твори.

Футбольный фристайл в том виде, в котором мы можем видеть его сегодня «родом» с городских улиц. Дети, играя между собой в дворовый футбол, придумывали различные финты с целью унизить противника, сделать так называемую «панну» (panna, прокинуть мяч между ног). Потом эта игра приняла форму отдельного соревнования, где противники сходятся один на один.

Немножко истории.

Впервые люди могли услышать о фристайле в начале прошлого века. Первыми, так сказать футбольными фристайлерами, были циркачи. Именно в цирке люди могли наблюдать за артистами, жонглирующими, как мячами, так и другими предметами. В то время наиболее популярными были: Энрико Растелли, Фрэнсис Бран и Бобби Мэй. Даже теперешние фристайлеры не могут повторить, то, что вытворяли эти люди. 
Столицей этого искусства является Азия. В Республике Мьянма очень распространенна древняя разновидность футбола. Название этой игры Чинлон, и по стилю она очень напоминает фристайл. Это один из самых древних видов спорта, как в Азии, так и во всем мире. Если быть поточнее, то этой игре более 1500 лет. Главная задача игроков лежит в том, что б они выполняли самые различные трюки, которые только взбредут в голову. Роль мяча здесь выполняет полный внутри шар из тростняка.

Футболисты-первопроходцы.

Спустя некоторое время футбольный фристайл начал распространяться по Европе. А именно, в конце 70-х годов прошлого столетия футболисты заинтересовались приемами цирковых артистов. Во время похода в цирк, маленький Армандо Марадона увидел выступление артиста- Фрэнсиса Брана. Он великолепно жонглировал мячами, как на ногах, так и на голове. Аргентинец заинтересовался этим искусством и начал с самого детства отрабатывать разные приемы.

Спустя несколько лет, весь мир увидел потрясающий трюк в исполнении этого футболиста. Назван он был весьма оригинально «Вокруг света» (Around the World). 
Спустя достаточное количество времени, мир увидел еще одного потрясающего фристайлера. Речь, конечно же, про Рональдиньо. Увидев по телевизору, как великий аргентинец вытворяет потрясающие трюки, он решил повторить успех Армандо. И как мы знаем, ему это прекрасно удалось. Его фишкой считается финт под названием «Вокруг света», придуманный именно Марадонной. Конечно же, со временем Ронни также принес немало нового в мир футбольного фристайла.

Возрождение фристайла.

После фристайла в исполнении аргентинца наступило полное затишье. Люди начинали забывать про этот красивейший вид спорта. Вот уже наступило ХХl столетие… 
Первым фристайлером, который решил возродить былую славу этого вида спорта оказался Sufian Tusani из Голландии. Шел 2001 год, как раз начал набирать популярность Интернет… И вот в один прекрасный день, в Интернете появилось потрясающее видео, на котором парень выполняет невообразимые трюки с мячом. Оно сразу облетело весь мир. Даже дети, увидев это видео, начали выходить на улицы с мячами и пробовать повторить финты, которые исполнял голландец. Эффект был незамедлительным, спустя некоторое время, все больше подобных видео мы могли увидеть в Интернете. 
Люди просто повторяли одни и те же финты, но у каждого был виден свой особый стиль, неповторимый. Именно они со временем стали легендами футбольного фристайла: Mr.Woo, Palle, Nam the Man, Abas Farid, Tusani.

Повсюду деньги.

Популярность фристайла все росла…И вот, к нему все больше начали проявлять внимания крупные фирмы и корпорации. Фирма «Nike», была первой, кто решил использовать мастерство фристайлеров в рекламе своей марки. Это был успех, как для корпорации, так и для всего фристайла. Со временем, все фирмы и корпорации также начали подтягиваться. Конечно же, наибольшим спросом футбольный фристайл пользуется у спортивных фирм.

Фирма «Adidas» посмотрев на успех своих главных конкурентов, решила сильно не отставать. Они принялись приглашать все больше фристайлеров к себе в рекламные ролики. На данный момент, эти две фирмы продолжают сотрудничество с фристайлерами.

Также, «Adidas» проводит благотворительные матчи между дворовыми командами. Казалось бы, ничего особенного, но изюминка таких игр заключается в том, что в каждой команде играет звезда мирового футбола. Именно он набирает игроков с улицы. На данный момент было проведено два таких матча, а именно между сборными Португалии и Испании, а также Японии и Италии. Капитанами этих команд были Нуно Гомеш и Хави, Накамура и Дель Пьеро соответственно.

Персона. 
Хотелось бы немного рассказать про одного из лучших фристайлеров всех времен. 
Нам Хоай Нгуен

Это ирландец с вьетнамским происхождением. Этим видом спорта увлекся в подростковом возрасте. Однажды, увидев по телевизору Рональдиньо, как тот вытворял разные трюки с мячом, у него появилось большое желание повторить это. Азы фристайла, как и все, изучал на улице. Когда другие бегали в футбол, он отрабатывал разные финты, не обращая ни на кого внимания.

Тренировки у него проходят по 2-3 часа в день. Нам Нгуен придумывает какой-то трюк с мячом и весь день убивает, что б выполнить его. Он считает, что у каждого фристайлера должно выработься одно качество, без которого в этом спорте, да и в других тоже, просто невозможно- это целеустремленность. Также, он считает, что без терпения во фристайле никуда. Фристайл привлекает его своей изобретательностью. Нам считает, что фристайлер развивается, когда придумывает что-то новое, что еще не один человек не пробовал сделать. Самым великим фристайлером, по его мнению, есть Mr.Woo. В основном, потому что именно этот человек служит образцом для многих молодых исполнителей. 
Всего несколько лет назад, а именно в 2004 году он закончил Колледж Дублинского Университета, получив степень в области электроники. Несмотря на это, практически все свое время он посвящает фристайлу. В этом же году он организовал некий фристайл-клуб. Также немного проработал в Футбольной Ассоциации Ирландии. После этого занялся тренерской работай, и путешествовал по всей стране.

Дисциплины

Футбольный фристайл делится на различные дисциплины: 
Lowerbody/Air Moves (эйр мувз). Финты с мячом, находящемся в воздухе. Это наиболее популярные движения среди большинства современных фристайлеров. Несколько сложных финтов совершенных подряд называются «комбо». 
Upperbody (аппербоди).Большинство трюков исполняются на голове, на груди и плечах. 
Sitting (ситтинг). Этот стиль приобрел известность благодаря популярному фристайлеру из Амстердама Abdullah. Все трюки выполняются из положения сидя на земле. 
Groundmoves (граундмувз). Это обычные футбольные обманные движения, но выполняемые без оппонента. Они больше всего напоминают танец.

Финты/Трюки

Around the World (ATW) (вокруг света). Это так же довольно популярное движение, при выполнении которого от игрока требуется подбросить мяч в воздух и обвести вокруг него ту же ногу, которой мяч был подброшен до того, как тот коснется земли, чтобы снова подбросить его вверх. 
Crossover. Еще одно базовое движение. Игрок должен подбросить мяч в воздух опорной ногой, в то же время другую ногу пронести над мячом. 
Touzani around the World (TATW). Самый популярный трюк. Представляет из себя комбинацию из ATW, исполненный с внешней стороны и Crossover. 
Mitchy around the world (MATW). Не менее популярный. То же самое, что и TATW только «вокруг света» делается с внутренней стороны. 
Stall (удержание мяча). Подразумевает под собой поймать и удержать мяч в стационарном положении. Много фристайлеров в состоянии ловить и держать мяч на обеих сторонах головы, на задней части шеи, или фиксировать на пятке и на задней части бедра. 
Combos (комбо). Последовательность трюков, когда одно движение переходит в другое безчеканки. Например вот такое комбо: ATW— ATW— Hop the World (HTW)— Touzani Around the World (TATW)— HTW— Mitchy Around the World (MATW). Комбо приобрели широкую известность с начала двухтысячного года и набирают популярность.

Расшифровка названий трюков 
Дисциплина Low Air:

T— Touzani (tatw). Первооткрыватель и продолжатель дела расщепления АТВ. 
M— Mitch (matw). Противоположность Touzani, делает всё наоборот. Тузани во внешнюю сторону обводит мяч, Mitch во внутреннюю. 
L— Lemmens (latw). Мартин Лемменс (англ. Martijin Lemmens), голландский фристайлер, который первым записал на видео двойной оборот ноги вокруг мяча без касания. 
P— Palle (patw). Один из самых крутых фристайлеров в мире по части Low Air. Он первым записал на видео тройной оборот ноги вокруг мяча. 
S— Skora (satw). Павел Скора. Польский фристайлер, мастер Low Air комбо. 
nt (no touch)— без касания, то есть например tatw-amatw nt— это значит tatw делаешь правой ногой и сразу пока мяч летит делаешь amatw левой ногой(или наоборот). 
K (knee)— означает, что первое касание мяча производится коленом. 
N (neck)— трюк начинается с шеи. 
A (alternate)— обозначает то, что трюк начинается с противоположной ноги, нежели оригинал. 
H (homie/hopping)— значит, что нет промежуточного касания мяча. Например HTatw отличается от Tatw тем, что мяч не подбивается на протяжении всего трюка.

Соревнования 
Red Bull Reaccion 2007— соревнование проводилось в Латинской Америке.

Red Bull StreetStyle 2008— Чемпионат Мира по Футбольному Фристайлу, в котором приняло участие более сорока стран(в том числе Россия). Чемпионом стал французский фристайлер Sean.

Russian Football Freestyle Contest— это первый чемпионат России по футбольному фристайлу, организованный совместными усилиями администрации сайтов P.F.T. и PiterFF. Дата проведения 1 мая 2009 года.

Автор статьи: Бобков Сергей Александрович aka bob25

Просмотров: 3698 | Добавил: Men | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 3
3 Видео голов  
0
http://www.goalstube.ru

2 bob25  
0
Старался...

1 Men  
0
Статья супер! wink

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Лучший исполнитель стандартов
Всего ответов: 144
Мини-чат
200