Суббота, 27.04.2024, 01:52 | Приветствую Вас Гость

EuroSoccer

Главная » 2009 » Июль » 2 » Драчуны и грубияны
Драчуны и грубияны
13:47

Как известно, издревле человеку было скучно жить на земле. Большей частью голодно, но ещё и довольно скучно. Тяга к развлечениям и адреналиновая зависимость уже давно сформулировали лозунг "Хлеба и зрелищ!" - тот минимум, без которого существовать определённо нельзя. С течением времени призрак общественного строя, орудуя социально-правовыми нормами над общественным сознанием, практически полностью перековал так называемые зрелища в несколько иную плоскость, чем было изначально задумано. В том плане, что гладиаторы на арене теперь умирают крайне редко и, в основном, за большие деньги. А вместо лат им был выдан мяч, которым убить можно разве что птицу, но не человека. Если имя гладиатора, конечно, не Роберто Карлос.

Футбол стал игрой демократичной, где насилию не место по определению. Миром правят деньги, а деньги водятся у состоятельных людей и у среднего класса в гораздо большей степени, чем у "парня с твоей улицы", который хочет видеть на поле бескомпромиссную (часто жёсткую) борьбу. Люди, готовые платить за продукт под названием "Футбол" не приемлют насилия. И насилия на футбольных полях всё меньше. Но оно есть. И, пожалуй, всегда будет. Кто-то совершает бешенные и жестокие поступки в пылу борьбы, кто-то от недостатка мастерства, но некоторые просто потому, что не могут иначе. Это часть натуры таких футболистов. За это их любят. Ха это их ненавидят.

Так уж сложилось, что по-настоящему одарённых игроков в мире не так уж и много. Тренеров, способных собрать одиннадцать таких парней и сделать из них яркую команду - ещё меньше. И очень часто футбол, демонстрируемый командами на поле, объективно становится убожеским (особенно для праздного зрителя, которому условно данные команды не близки в силу географической принадлежности к одной области/городу/району). Скукота длится ровно до того момента, пока чей-то неудачный подкат не выведет противника из строя, пока кто-то не схватит оппонента за исподнее, пока капитан одной команды не плюнет в капитана другого коллектива или не оскорбит жестом болельщиков на стадионе. Такие моменты, как правило, не забываются.

В конце прошлого века одна из фирм-производителей спортивной атрибутики сняла несколько рекламных роликов. В первом из них "Сборная мира" под предводительством Эрика Кантона героически сражалась с колоритной командой адских демонов. Euro-Football.Ru составил рейтинг футболистов, которые в "демонической сборной" были бы не на последних ролях.

1. Эмануэль Погатец (родился 16 января 1983 в Граце, Австрия). Фактурный австрийский универсал, способный сыграть как в центре обороны, так и на её левом краю, прекрасно знаком российскому болельщику по выступлениям за московский "Спартак". Этот футболист в 2005-м году провёл за "Спартак" одиннадцать матчей, и в последним из них оригинально попрощался с российским футболом. На десятой минуте матча с ярославским "Шинником" австриец пошёл в атаку против полузащитника Ярослава Харитонского, нанеся тому тяжёлую травму: двойной осколочный перелом ноги. Погатец получил красную карточку и с ней полугодичную дисквалификацию, а Харитонский попрощался с футбольным будущим. Пострадавший позже заявил, что видит злой умысел в нанесённой ему травме - Погатец, мол, сознательно всем весом врезался в опорную ногу Ярослава. Эммануэль от этого обвинения открещивался, приносил извинения пострадавшему и сожалел, что прощание со "Спартаком" получилось таким ужасным.

Три года спустя Погатец, уже будучи игроком английского "Мидлсбро", отличился вновь. На 65-й минуте матча Кубка Лиги против "МЮ" австриец пошёл в грубый подкат против Родриго Поссебона. После этого эпизода оба покинули поле: Погатец увидел перед собой красную карточку, а бразилец отправился в госпиталь с подозрением на перелом ноги. "Мальчика отправили в больницу, он выглядел очень плохо, - сказал после игры Фергюсон. - В дебютном матче получит такую серьезную травму, тем более, учитывая его юный возраст... Может ли быть что-нибудь хуже?"

К счастью, Поссебону удалось избежать перелома, а вместе с тем и печальной участи Харитонского.

Между тем, Погатец всегда идёт в борьбу до конца, не щадя ни себя, ни соперника. Хотя нередко и сам из-за этого страдает. В апреле 2006-го года в матче Кубка УЕФА против швейцарского "Базеля" Погатец столкнулся головами с Младеном Петричем, сломав себе нос, челюсть и скулу. Врачи запретили ему приступать к тренировкам в течение трёх месяцев, предполагая возможную угрозу зрению. Тогда же он был прооперирован по поводу грыжи и в результате смог вернуться в строй только в следующем сезоне. Стив Макларен и Гарет Саутгейт ценят игрока за то, что (по словам бывшего тренера сборной Англии) в абсолютно каждом матче он выкладывается на полную. Не случайно в 2007-м году Погатец стал капитаном "Речников". И даже несмотря на вылет команды в Чемпионшип по итогам минувшего сезона, австриец не собирается покидать "Мидлсбро".

2. Кеплер Лаверан Лима Феррейра "Пепе" (родился 26 февраля 1983 в Марсейо, Бразилия).
В минувшем сезоне мадридский "Реал" на протяжении практически всего чемпионата пытался настичь лидировавшую "Барселону". Вражда двух непримиримых соперников должна была достигнуть критической точки в "Эль Классико" на "Сантьяго Бернабеу", где хозяева могли бы сделать весомую заявку на итоговую победу в чемпионате, но... Незадолго до "Класико" "Реал" провёл календарный матч против "Хетафе". Напряжение и накопившаяся усталость неожиданно нашли выход в отвратительном поступке, в общем-то, прекрасного португальского защитника мадридской команды Пепе. Игрок толкнул в своей штрафной футболиста "Хетафе" Франциско Каскеро, затем дважды ногой ударил по упавшему на газон сопернику. В последовавшей заварушке португалец исхитрился ткнуть в лицо другому футболисту "Хетафе", а также высказать претензии арбитру. Получив прямую красную карточку (хотя в его активе уже был "горчичник"), Пепе, покидая поле, бросил резервному арбитру "все вы тут сыновья проститутки". По словам представителя RFEF, Пепе получил по матчу дисквалификации за красную карточку и бранные слова, еще восемь игр отсидки он схлопотал за агрессию по отношению к соперникам. "Я пересмотрел видеоповтор и не узнал себя. Я потерял контроль над собой на последних минутах матча. Просто хотел продолжать борьбу за титул. Единственное мое желание было, чтобы моя команда одержала победу, а меня продолжали провоцировать. Это меня взбесило, а потом все и произошло". Защитник "Реала" пропустил оставшиеся шесть матчей чемпионата, а также вынужден будет пропустить ещё четыре поединка сезона 2009/10. А "Реал" был уничтожен в "Класико" "Барселоной" (2:6), причём защита мадридского клуба в отсутствие Пепе напоминала "проходной двор".

<p> 3. Андре Стефан Бикей Амоугу (родился 8 января 1985 года в Дуала, Камерун).
Ещё один прекрасно знакомый российским болельщикам персонаж. В 2005-м - 2007-м годах "Анфан террибль" отечественного чемпионата. Очень зависимый от внутренних биоритмов футболист, другими словами - психически неуравновешенный человек, которому повсюду виделись расистские акции, неуважение и люди в белых капюшонах. Даже на тренировки в "Локомотив" Бикей, по свидетельству очевидцев, нередко носил с собой травматическое оружие. "Один раз и за мной гнались трое человек, но мне удалось от них оторваться и сесть в такси. После этого случая я купил пистолет и без него на улице не появлялся", - рассказывал камерунец.

Впрочем, Бикей страшен и без оружия. В полуфинале Кубка африканских наций-2008 сборная Камеруна играла с Ганой. На последних минутах матча команда Бикея выигрывала со счётом 1:0. Рядовой случай - медицинская бригада оказывала помощь опытному камерунцу Ригоберту Сонгу. И тут вдруг, ни с того ни с сего, Андре Бикей подбежал сзади к одному из медработников и со всей силы толкнул его на землю. Марокканский судья к такому проявлению агрессии был беспощаден: красная карточка. Ганские болельщики, шокированные поведением Бикея, проводили камерунца десятками бутылок с водой, летевшими в него с трибун. Позже Бикей объяснил произошедшее игровым недоразумением.

<p> Совсем недавно, в мае этого года, Бикей снова отличился. В Англии начался дополнительный турнир за третью путевку в Премьер-Лигу, и в первом полуфинальном матче встречались пятая и четвёртая команды Чемпионшипа – "Бёрнли" и "Рединг". За шесть минут до финального свистка Андре Бикей сбил в штрафной "Рединга" Стива Томпсона, и в ворота "Рединга" был назначен пенальти, который реализовал капитан "Бёрнли" Грэм Александер. В итоге "Рединг" остался в Чемпионшипе. Как не вспомнить, что в августе 2006-го года находившийся на просмотре в "Рединге" Бикей был удалён за драку в конце первого тайма финальной встречи предсезонного турнира в Швеции, в которой британцы победили со счетом 2:1 местный "Эргрюте".

<p> 4. Мартин Тейлор (родился 9 ноября 1979-го года в Эшингтоне, Англия).
В общем-то, не грубый и приятный в общении парень (так Мартина характеризуют его партнёры по "Блекберну" и "Бирмингему", выигравший когда-то вместе с "Роверс" Кубок Английской Лиги (в 2002-м году, команду к победе привёл Энди Коул), навсегда войдёт в историю английского - да, и мирового - футбола в отрицательном амплуа. В феврале 2008-го года, в самом начале матча 27-го тура между "Бирмингемом" и "Арсеналом" нападающий "Канониров" Эдуардо да Силва получил передачу из глубины поля и пошёл по центру к воротам соперника. Кариока (а в Рио "Кариоками" называют всех местных), натурализованный хорватами, даже не успел пуститься в обводку - подкат Тейлора был стремителен. Удар пришёлся прямо в лодыжку бразильца, левая, опорная нога футболиста выгнулась в противоположную от удара сторону. Нападающий упал на газон и почти не двигался, но сознание не терял, находясь в шоке. Игроки схватились за головы и стали просить как можно быстрее носилки и докторов. Врачи "Арсенала" примерно восемь минут оказывали первую помощь нападающему, после чего футболист был немедленно отправлен в больницу. Телеканал Sky TV, который вёл прямой репортаж о матче, не стал показывать повтор нарушения правил, чтобы не травмировать психику телезрителей. Эдуардо перенёс много операций, пропустил ЕВРО-2008, восстанавливался почти год, а вскоре после выздоровления получил одну за другой ещё две травмы. Агентство PA Sport включило инцидент в десятку самых страшных травм в истории английского футбола.

Что касается Тейлора, то Арсен Венгер требовал пожизненно дисквалифицировать футболиста. Тренер "Бирмингема" Алекс Маклиш оправдывал Мартина, как и партнёры Тейлора по "Бирмингему", и даже бывший его одноклубник Никлас Бендтнер: "Мартин сходит с ума. Это не в его стиле пытаться нанести травму сопернику. Он не чувствовал, что был настолько жесткий контакт. Парень извинился перед Эдуардо, и сделает это ещё много раз, но едва ли сможет себя простить. Но он не заслуживает пожизненной дисквалификации". В результате Тейлор получил три матча отсидки.

5. Марко Матерацци (родился 19 августа 1973 в Лечче, Италия).
Последним в нашем рейтинге оказался харизматичный итальянский цербер Марко Матерацци. Существуют самые противоречивые мнения об этом игроке. Его и хвалят, и называют абсолютной бездарностью, которой просто повезло в жизни. Но есть простые факты: Матерацци - чемпион мира-2006, и в той победе "Скуадры Адзурры" велика роль и Марко, и его партнёров по обороне - Буффона и Гроссо. Не говоря уже о многочисленных титулах чемпиона Италии. И ещё один факт: Марко, без сомнения, одиозная и харизматичная личность, но при этом очень грубый футболист.

Многих нападающих и атакующих полузащитников часто спрашивают, против кого из оборонцев им труднее всего играть. Мне ни разу не доводилось встречать в подобных интервью фамилию Матерацци. Против него не сложно играть один в один, но очень не просто противостоять ему на протяжении матча. Может спровоцировать, плюнуть, ударить исподтишка, пока судья не видит. От Матерацци регулярно доставалось Андрею Шевченко, Марко удалось спровоцировать Зидана.

<p> Тем не менее, Матерацци в обычной жизни примерный семьянин, воспитывающий трёх детей. Да и пользу своим командам он приносит большую. В сезоне 2000-2001 годов Марко забил за "Перуджу" 12 голов в 30-ти матчах, став лучшим бомбардиром среди защитников в том чемпионате. В сезоне 2006-2007 на счету Матерацци 10 голов в 28-ми матчах за "Интер" и титул "Защитник года в Серии "А". А совсем недавно 35-тилетний футболист продлил контракт с "Интером" на два года, то есть, до июня 2012-го года. И это несмотря на то, что в минувшем сезоне Матерацци сыграл за "Интер" всего восемь поединков.

Мы немного напомнили о действующих футболистах, но будет нелишним освежить в памяти и других персонажей, многие из которых давно "завязали" с футболом. 5 июля 1993 года защитник Сергей Бодак, выступая за "Виктор-Авангард" в 1/16 кубка России против московского "Динамо", пытаясь сделать подкат, врезался двумя ногами сзади в талантливого нападающего москвичей Юрия Тишкова, который вскоре должен был перейти в "Аталанту". Результатом стал открытый перелом малой берцовой кости у Тишкова. Несмотря на то, что судья даже не назначил штрафного удара за это нарушение, Бодака пожизненно лишили лицензии игрока. Спустя год по предложению президента "Ротора" Владимира Горюнова был собран новый совет ПФЛ, который как ни в чем не бывало амнистировал Бодака. По собственному признанию игрока, никакого злого умысла в столкновении с Тишковым он не имел. "Меня травмировал именно Бодак, не было дополнительного контакта с ещё одним защитником, как пишут", - вспоминал покойный Тишков. "У меня после того удара кость с наружной стороны вышла". Нападающий сумел вернуться в футбол, но не смог и близко приблизиться к уровню игры, которую демонстрировал до травмы. Любопытно, что за два года до этого в марте 1991-го года футболисты тоже не сумели разминуться на поле. Вспоминает Тишков: "Мы вернулись с олимпийской сборной из Ирана и играли контрольную встречу с "Крыльями Советов", которые тогда были еще во второй лиге. И вот Чугайнов выводит меня один на один, бежим наперегонки с Бодаком, игравшим за Куйбышев. Опережаю его, тянусь за мячом - и рву заднюю мышцу бедра".

Нельзя обойти вниманием харизматичного Винсента "Винни" Джонса - бывшего центрального защитника и опорного полузащитника валлийской сборной и "Уэлдстоуна", "Хольмсунда" (Швеция), "Уимблдона", "Лидса", "Шеффилд Юнайтед", "Челси" и "Куинз Парк Рейнджерс". Человека, который пришёл в футбол в двадцать лет, успев поработать в супермаркете и получить два привода в полицию. Человека из "Банды психов" "Уимблдона", футболиста, благодаря рукам которого голос Пола Гаскойна стал на октаву выше. А ведь именно Джонс, ставший в последствии известным актёром, сыграл главную роль в, пожалуй, лучшем фильме в футболе - "Mean maсhine".

Люди, видевшие хотя бы одну игру с участием могучего датчанина Стига Тёфтинга, едва ли когда-нибудь забудут этого футболиста. Игрок с внешностью регбиста и изящностью платяного шкафа наводил страху на соперника одним своим видом, хотя и на футбольном поле кое-чего умел. Недаром же был основным в сборной Дании на протяжении девяти лет. Бывший полузащитник "Гамбурга", "Болтона" и ряда датских клубов часто проводит по нескольку месяцев в год в тюрьме из-за драк, причём повелось это ещё с тех времён, когда Тёфтинг выступал на самом высоком уровне. Тем не менее, клубы не разрывали с ним контракт, а Мортен Ольсен не исключал из национальной сборной. Датский журнал "Se & Hør" опубликовал историю о том, как Тёфтинг в возрасте 13 лет пришёл домой и обнаружил тела своих родителей. Его отец застрелил мать, после чего покончил собой. История получила широкий резонанс, потому что до того, об этом не было известно. Сам Тёфтинг не рассказывал об этом даже своим детям. В итоге главный редактор журнала был уволен.

Сейчас Тёфтинг работает ассистентом тренера в одном из датских клубов, готовится к очередному тюремному заключению и периодически участвует в развлекательных передачах, где применяет на практике свои бойцовские качества.

<p> Не все футболисты, даже великие футболисты, любят проигрывать. Доказательством тому служит поступок аргентинца Ариэля "Ослика" Ортеги на чемпионате Мира-1998. Латиноамериканцы в одном из лучших матчей того Мундиаля уступили сборной Голландии Гууса Хиддинка, а Ортега грубо атаковал Эдвина ван дер Сара.

<p> Можно вспомнить атаку Эрика Кантона на болельщика "Кристал Пэлас" 25 января 1995 года, за которую легенда "МЮ" получил многомесячную дисквалификацию ("Я ни капли не сожалею о том случае. На самом деле, я ударил его два раза, а надо было больше"), не лишним будет упомянуть защитника "Атлетика" из Бильбао Андони "Мясника" Гойкоэчеа, ломавшего Марадону, Шустера и Бутрагеньо. Вспомним и разборку Франческо Тотти с Кристианом Поульсеном на ЕВРО-2004.

<p> Не так давно состоялась драка между футболистами "Валенсии" и "Интера" в рамках Лиги Чемпионов.

Ну, а напоследок хочется напомнить, что грубость на поле - это не футбол, а совсем иной вид деятельности. Нужно отличать шоу от драки, и "не пытайтесь повторить такое в домашних условиях". Футбол прекрасен сам по себе, а насилию место исключительно на ринге.

Просмотров: 2098 | Добавил: Yander | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 3
3 Steamnatromah  
0
Интересная тема

2 Liska  
0
Путешествовал в Интернете и попал сюда. Какое замечательное изобретение человечества. При помощи сети общаешься, изучаешь, читаешь… Вот и с вами познакомился.

1 vipgod  
0
Отличная статьья, мне нрваитсвя, дорстойно.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Лучший исполнитель стандартов
Всего ответов: 144
Мини-чат
200